ЛЮСТРАЦИЯ РОССИИ

Четверг, 28.03.2024, 23:17
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Французские эксперты: "Пытки в России носят системный характер"
18:49
Французские эксперты: "Пытки в России носят системный характер"
Французская ассоциация ACAT (Ассоциация христиан против пыток) обнародовала доклад о пытках в России. Доклад является результатом двухлетней работы экспертов ассоциации совместно с российскими правозащитниками из фонда «Общественный вердикт» (Москва) и Комитета против пыток (Нижний Новгород).



В документе говорится, что пытки в России носят системный характер и применяются, как в отношении арестованных, так и подозреваемых на всех этапах судебных дел, начиная с задержания полицией до тюремного заключения. Авторы доклада утверждают, что пытки практикуются с целью быстрого получения признания, чтобы правоохранительные органы показали хорошие статистические результаты. Особая глава посвящена ситуации в Чечне. Правозащитники отмечают, что уровень безнаказанности в этой республике «поражает и создает впечатление, что там законы вовсе не работают». В выводах доклада указано, что эта практика является следствием несовершенного законодательства и неэффективного правоприменения.

В докладе также говорится, что жертвам пыток крайне редко удается добиться справедливости в суде.

Ответственная за отдел России в ассоциации ACAT Кристин Ларок в беседе с RFI рассказала, что "доклад является результатом тех наблюдений, которые мы сделали в течение двух лет как во время расследования, так и во время обмена мнениями с разными людьми, с которыми мы встретились. Мы отметили, что пытки в российских учреждениях являются повсеместной практикой».

Текст доклада "Изучение применения пыток в России" на русском и английском языках.
Просмотров: 5251 | Добавил: KVV | Теги: http://www.russian.rfi.fr/rossiya/2 | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar