ЛЮСТРАЦИЯ РОССИИ

Вторник, 23.04.2024, 22:56
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Борис Немцов назван лауреатом международной премии Сергея Магнитского
12:03
Борис Немцов назван лауреатом международной премии Сергея Магнитского

Борис Немцов посмертно удостоен международной премии Сергея Магнитского за выдающийся вклад в развитие демократии и защиту прав человека. Как сообщило Радио Свобода, награду Жанне Немцовой вручил Михаил Ходорковский.

Торжественная церемония вручения первых премий Сергея Магнитского прошла в Лондоне 16 ноября, в шестую годовщину гибели юриста фонда Hermitage Capital.

Премия вручается в девяти номинациях. Среди других её лауреатов: инициаторы создания «Списка Магнитского» экс-премьер-министр Бельгии, а ныне глава фракции европейских либералов Европарламента Ги Верхофстадт и сопредседатель комиссии Конгресса США по правам человека Джим Макговерн. В номинации «за выдающееся журналистское расследования» премию получила неправительственная организация Центр по исследованию коррупции и организованной преступности. Журналист EU Observer Эндрю Реттман удостоен награды за расследование политического аспекта дела Магнитского; британский журналист, телекомментатор и ведущий радиостанции LBC Джеймс О’Брайен - за активное и объективное освещение дела Магнитского в Великобритании; британский юрист Джеффри Робертсон - за разработку юридического обоснования санкций в «Списке Магнитского»; неправительственная правозащитная организация Oslo Freedom Forum - за организацию международных дебатов по делу Магнитского; автор «Списка Магнитского» канадского парламента, бывший генеральный прокурор и министр юстиции Канады Ирвин Котлер - за активное участие в кампании по установлению справедливости и законности в деле Магнитского.

Премия Сергея Магнитского учреждена рядом международных правозащитных организаций, включая Transparency International, Антикоррупционную группу британского парламента, Общество Генри Джексона, Канадский Совет Центральной и Восточной Европы, Международную организацию за честное правосудие.

Юрист инвестиционного фонда Hеrmitage Capital Сергей Магнитский погиб в СИЗО тюрьмы «Матросская тишина» в возрасте 37 лет после того, как разоблачил сотрудников российских спецслужб, похитивших из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инициатива составления «Списка Магнитского» как своеобразного памятника замученному в российской тюрьме юристу первоначально продвигалась преимущественно российскими гражданскими активистами и правозащитниками. Затем она получила поддержку многих зарубежных политиков, общественных деятелей и правозащитных организаций и была узаконена решениями Европарламента и Конгресса США, которыми устанавливаются персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Сейчас открытая часть американского "Списка Магнитского" насчитывает около 60 фамилий.

Просмотров: 4960 | Добавил: KVV | Теги: список Магнитского | Рейтинг: 1.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar